Премия 2023

12 октября 2023 года состоялась юбилейная пятая церемония вручения Премии ВЦИОМ «Серебряный Спутник»!
Мероприятие прошло на event-площадке «90 этаж» на вершине башни Федерация Moscow City.
В программе вечера:
  • Официальное награждение лауреатов
  • Праздничная программа и фуршет
  • Концерт группы «Сурганова и оркестр»
  • Сигарный лаундж
  • И многое другое!
Тематическая концепция вечера: Вселенная ВЦИОМ

Номинанты и лауреаты 2023 года

Самый масштабный исследовательско-консалтинговый проект

Лауреат
Министерство науки и высшего образования РФ
Благополучие молодежи
Консалтингово-исследовательский проект, направленный на оценку социального-психологического самочувствия молодежи в России. При реализации проекта использовался широкий арсенал исследовательских инструментов, начиная от количественных опросов и заканчивая углубленной медиа-аналитикой. А география проекта охватывала все федеральные округа страны, включая новые регионы. Уникальность проекта в исследовании запросов всей линейки реализации молодёжной политики, при разработки программы учитывались исследовательские задачи Росмолодёжи, Комитета по молодёжной политике ГД РФ, Минпросвещения России. В части регионах фокус исследования был сделан на изучении Казачества и его роли в формировании и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей в молодёжной среде. По итогам проекта были разработаны рекомендации по повышению эффективности коммуникации с молодежью с учетом ее запросов к Государству.
Номинанты
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Информационный центр по автомобильным дорогам «ИНФОРМАВТОДОР» Федерального дорожного агентства»
Изучение динамики оценки удовлетворенности целевых аудиторий качеством и доступностью автомобильных дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»
Масштабный ежегодный мониторинг значений показателей национального проекта на общероссийском уровне и построение рейтинга регионов. Опрошено по 2000 респондентов в каждом из регионов РФ, проведено 5 мониторинговых замеров на федеральном уровне. Общее число опрошенных - 194 000 респондентов.
Счётная палата Российской Федерации
Удовлетворённость населения уровнем комфортности городской среды новой жилой застройки
Комплексное всероссийское исследование об удовлетворённости населением, переселившимся в новые типовые жилые дома, качеством самого жилья и средой, которая его окружает. В проекте был реализован большой количественный опрос населения (выборка – 5100 респондентов) в точках жилой застройки в 34 регионах России, а также проведение интервью экспертами самого высокого уровня - представителями федеральных органов власти, руководителями департаментов строительства и архитектуры в регионах, топ-менеджерами, аналитиками и директорами организаций, специализирующихся на градостроительной тематике и урбанистике. Рекомендации, полученные по результатам исследования, будут использоваться органами государственности власти для вопросов внедрения стандартов качества городской среды и повышения удовлетворенности целевых аудиторий качеством городской среды.

Самое глубокое погружение в исследование

Лауреат
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Исследование аудита бренда и возможностей реформирования академии (РАНХиГС)
Консалтингово-исследовательский проект, направленный на аудит бренда и оценку восприятия имиджа "Президентской Академии" (РАНХиГС) у целевых аудиторий: экспертное сообщество, профессоро-преподавательский и административный персонал Академии, представители органов государственной власти, абитуриенты и их родители, студенты Академии, выпускники Академии. В рамках проекта использовался широкий исследовательский инструментарий, включающий в себя экспертные интервью, фокус-группы, медиа-аналитику, количественный опрос. Также было осуществлено глубокое погружение в специфику и структуру Академии. По итогам проекта были разработаны два блока рекомендаций. Первые касались возможных шагов для трансформации бренда Академии в каждой из целевых аудиторий, вторые - предлагали подходы к трансформации управленческой структуры Академии и выбор модели выстраивания обновленного вуза
Номинанты
Акционерное общество «ДОМ.РФ»
Проведение социологических опросов населения в жилищной сфере
За экспертизу и включенность представителей заказчика на всех этапах реализации исследовательского проекта, от разработки инструментария до интерпретации результатов. Командная работа ДОМ.РФ и ВЦИОМ позволила в режиме реального времени на основе получаемых данных ставить и решать новые задачи в ходе реализации масштабного проекта.
Инновационный центр «Сколково»
Изучение динамики восприятия проекта «Сколково» населением Российской Федерации
За глубокую включенность заказчика в реализацию всего цикла исследования. Проект предполагал отслеживание ключевых показателей в динамике. В рамках проекта была проведена оценка уровня информированности, эмоционального и рационального отношения населения к инновационному центру "Сколково" и его вклад в развитие науки в стране.

Исследование, меняющее мир

Лауреат
РОСАТОМ Квантовые технологии
Изучение специфики восприятия населением развития науки и технологий
Масштабный исследовательско-консалтинговый проект, направленный на изучение восприятия россиянами развития технологий. Дизайн включал количественную и качественную методологию (телефонный опрос, фокус-группы, экспертные интервью). Исследование получилось объемным, насыщенным смыслами и мнениями как в целом населения, так и отдельно школьниками, студентами, аспирантами, молодыми учеными, преподавателями и сотрудниками профильных вузов, научными журналистами и популяризаторами науки, представителями бизнеса. Исследование получилось ценным как с точки зрения практикоориентированных выводов и рекомендаций, так и с точки зрения привлечения внимания общественности к сфере технологий, которая становится к нам все ближе!
Номинанты
АНО «Национальный центр по оценке технологий в здравоохранении»
Восприятие жителями бремени инсульта
Уникальное исследование, посвященное теме скрытого бремени инсульта. В рамках всероссийского онлайн-опроса, впервые проведённого в России, была проанкетирована крайне узкая целевая аудитория: пациенты после инсульта и их родственники. Проект позволил увидеть те стороны жизни людей, перенесших инсульт, которые ранее не попадали в поле зрения: как утрата трудоспособности и необходимость ухода влияют на жизнь человека и его семьи, какие потребности и расходы появляются после перенесенного события. Информационными партнерами исследования выступили крупные организации пациентов: фонд борьбы с инсультом ОРБИ и Всероссийский союз пациентов. На основе данных опроса и информации из других источников АНО «Национальный центр по оценке технологий в здравоохранении» было проведено математическое моделирование для расчета совокупного экономического бремени, возникающего вследствие случаев инсульта и последующих негативных перемен в жизни семей. Исследование призвано привлечь внимание общества и государства к проблематике инсульта в нашей стране.
Корейский фонд, Московский филиал
Мониторинговый проект об изучении потенциала и вектора развития и укрепления партнерских связей между Россией и Республикой Корея
Мониторинговый проект, посвященный изучению потенциала и вектора развития и укрепления партнерских связей между Россией и Республикой Корея. С 2016 года ВЦИОМ провел несколько волн опросов общественного мнения в России, в ходе которых изучалась динамика изменения отношения россиян к корейской культуре и населению, восприятия партнерских отношений с Южной Кореей, проводились замеры по актуальной общественно-политической ситуации. Исследование имеет важное значения с точки зрения укрепления межгосударственных отношений между Россией и Южной Кореей.

Расширение пространства исследований

Лауреат
Российское общество «Знание»
Просветительский контент для молодежи
Масштабный проект исследования отношения россиян к просвещению и саморазвитию – с репрезентацией молодежи, студентов и школьников. Проект предполагает несколько волн всероссийских репрезентативных опросов населения от 14 лет. На данный момент комбинированным методом – телефонным (CATI) и уличным (face-to-face) – опрошено 5 600 респондентов, включая жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонских областей. Мониторинговый характер исследования позволяет не только определять ключевых агентов просветительской деятельности и текущий уровень вовлеченности россиян в просвещение, но и анализировать динамику, выявлять тренды. А главное – корректировать стратегию работы организации, учитывая актуальные запросы населения: востребованные тематики, форматы и каналы распространения просветительского контента среди различных сегментов целевой аудитории.
Номинанты
АНО «Московский экспортный центр»
Восприятие деятельности Московского экспортного центра (МЭЦ) получателями услуг
Глубокий точечный проект про восприятие деятельности Московского экспортного центра получателями услуг, целевая аудитория – малые и средние предпринимателями, которые контактировали с Центром, в том числе пользовались конкретными мерами поддержки МЭЦ. Проект был реализован в два этапа. Исследование получилось очень прикладным, позволило получить объёмную картину по удовлетворенности опрашиваемых разными аспектами работы организации, наметить «зоны роста» – на какие направления работы и конкретные меры поддержки существует запрос у целевой аудитории.
Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа
Миграционные стратегии молодежи ЯНАО
Комплексный анализ установок и предпочтений в сфере образования охватил несколько групп молодежи региона – старшеклассники, учащиеся колледжей и студенты вузов. Проект позволил составить карту миграционных стратегий молодежи, учитывающую основные образовательные треки, выявил основные факторы, влияющие на трудовые планы молодежи ЯНАО после учебы. Результаты исследования учитывались при разработке социальных программ, помогающих молодежи сохранить связь с регионом.

Спецноминации

Группа компаний «Самолет»
Разработка методики расчета обеспеченности социальной инфраструктуры объектов ИЖС
Консалтинговый проект, направленный на разработку подходов к методологии расчета социальной инфраструктуры при строительстве ИЖС. При реализации проекта использовался широкий арсенал исследовательских инструментов, а также был проведен глубокий анализ нормативно-правовой документации, связанной с нормативами градостроительного проектирования, что в результате позволило предложить новые подходы к расчету объемов социальной инфраструктуры с учетом оценки характера проживания населения на той или иной территории.

Самый инновационный исследовательско-консалтинговый проект

Партнеры мероприятия

Лудинг
Лудинг

Информационные партнеры

КП
Посмотреть все фотографии с церемонии награждения Вы можете по ссылке ниже.